Icon: Wappen Landkreis GießenLandkreis Gießen

Gebäude C
Riversplatz 1-9
35394 Gießen

Mail: tourismus@lkgi.de
WWW: www.region-giessen.de;
www.landkreisgiessen.de



© Landkreis Gießen
© Bieber-IT


Juni 2017

 

Kirmes in Bieber

Sa 03.06. bis Mi 07.06.

Biebertal/Bieber

Veranstalter: Biwwerer Krähre, Info: 06409 660363

 

Marktplatz-Brunnenfest

Sa 03.06. und So 04.06.

Hungen, Marktplatz + Innenstadt

Großes Fest zum Abschluss der Europawoche mit

buntem Programm und Live-Musik.

Veranstalter: Stadt Hungen und Vereine, Info: www.hungen.de

 

Kirmes in Kesselbach

Sa 03.06. bis Mo 05.06.

Rabenau/Kesselbach, Festplatz

Traditionelle Kirmes mit Tanz

Veranstalter: Burschenschaft Kesselbach

 

Kirmes Annerod

Sa 03.06. und So 04.06.

Fernwald/Annerod, Festplatz neben Sportplatz

Volksfest

Veranstalter: SV Annerod, Info: www.sv-annerod.de

 

Traditionelle Gießener Pfingstregatta

Sa 03.06. bis Mo 05.06.

Gießen, Regattastrecke an der Lahn

Traditionsreiche Ruderregatta mit Rahmenprogramm am idyllischen Lahnufer

Veranstalter: Regattaverein Gießen e.V., Info: www.regattaverein-giessen.de

 

ADAC Oldtimer-Ausfahrt

So 04.06.

Hungen, Backhaus (Start + Ziel)

Große Oldtimer-Ausfahrt mit Weißwurstfrühstück, technischer Abnahme ab 9:00 Uhr, Mittagessen und Musik bei der Rückkehr der "Ausflügler"

Veranstalter: Motorsport-Club (MSC) Horlofftal e.V., Info: www.msc-horlofftal.de

 

8. Mittelhessischer Keramikmarkt          

So 04.06.

Rabenau, Hofgut Appenborn,

Es präsentieren sich ca. 30 keramische Werkstätten aus der Region und den angrenzenden Bundesländern ihre vielfältigen Arbeiten.

Dazu gibt es ein kulturelles Begleitprogramm mit Kindertöpfern, Drehen an der Töpferscheibe, Vorführung eines Raku-Brandes sowie Live-Musik.

Für das leibliche Wohl sorgen Vereine aus der Umgebung.

Veranstalter: Karl Heinz Till, Info: www.durchgebrannt.com

 

SchlossAkkord

Mo 05.06.

Hungen, Schloss, Beginn: 18:00 Uhr

"Bewegtes Chorkonzert" mit verschiedenen Chören in und um Schloss Hungen. Mal bewegen sich die Chöre zum nächsten Auftritt,

mal das Publikum. In jedem "SchlossAkkord" ist viel Schwung drin und große musikalische Vielfalt.

Veranstalter: Freundeskreis Schloss Hungen e.V. und TonArt Hungen, Info: www.freundeskreis-schloss-hungen.de

 

Wäldchestag

Mo 05.06.

Lollar, Grillhütte, Beginn: 10:00 Uhr

Traditioneller Wäldchestag mit vielen Kinderattraktionen

Veranstalter: HSG Lollar-Ruttershausen, Info: www.hsg-lr.de

 

Pfingstmatinee mit 8. Grünberger Entenrennen     

Mo 05.06.

Grünberg, Brunnental

Matinee im Brunnental mit Musik und buntem Programm

8. Grünberger Entenrennen: Hunderte Kunststoffenten schwimmen um die Wette

Veranstalter: Grünberger Werbegemeinschaft, Info: www.gwg-gruenberg.de

 

"Was will ich? - Mut zur Entscheidung

Do 08.06.

Gießen, Liebigstr. 28, St. Bonifatiuskirche, Beginn: 20:00 Uhr

Vortrag von Pater Anselm Grün

Veranstalter: Kath. Pfarrgemeinde St. Bonifatius Gießen, Info: www.perle-der-empore.de

 

Gesangverein Victoria meets "Colours of Rock"

Sa 10.06.

Pohlheim/Garbenteich, Sport- und Kulturhalle, Beginn: 19.30 Uhr

Veranstalter: GV Victoria Garbenteich, Info: 06404 3271

 

Dorfgemeinschaftstag + 40 Jahre Großgemeinde Langgöns

Sa 10.06. und So 11.06.

Langgöns, Niederhofen

Buntes Programm gestaltet von Langgönser Vereinen sowie viele kulinarische Köstlichkeiten

Veranstalter: Gemeinde Langgöns, Info: u.mueller@langgoens.de

 

Chorkonzert

Sa 10.06.

Gießen, Liebigstr. 28, St. Bonifatiuskirche, Beginn: 20:00 Uhr

Kammerchor Vocalis Frankfurt, Dan Zerfaß (Orgel)

Veranstalter: Kath. Pfarrgemeinde St. Bonifatius Gießen, Info: www.perle-der-empore.de

 

Jahresausstellung "Wurzeln der Mathematik"

ab Sa 10.06.

Gießen, Liebigstr. 8, Mathematikum

Die Ausstellung lädt Besucher jeden Alters dazu ein, sich in einer besonderen Atmosphäre an etwa 20 neu

entwickelten ineraktiven Exponaten in bewährter Mathematikum-Qualität und historischen Darstellungen,

die Anfäge der Mathematik zu erleben und zu erfahren, wie diese bis heute nachwirken und eine Grundlage unserer

heutigen Welt sind. Der Besuch der Ausstellung ist im Eintrittspreis für das Mathematikum enthalten.

Veranstalter: Mathematikum Gießen e.V., Info: www.mathematikum.de

 

Hoffest - Tag der offenen Tür

So 11.06.

Lollar/Friedelhausen

Führungen durch Landwirtschaft, Käserei, Garten und Wohnbereich des Hofguts Friedelhausen, Mitmachaktionen für Jung und Alt, Spielwiese für Kinder

Veranstalter: Hofgemeinschaft für heilende Arbeit, Info: www.friedelhausen.de

 

477. Laubacher Ausschussfest

So 11.06. bis Di 13.06.

Laubach, Festplatz "Helle"

Traditionelles Fest mit Umzug, Musik, Tanz, Hammelschießen und buntem Markttreiben sowie vieles mehr; verkaufsoffener Sonntag und Krämermarkt am Dienstag

Veranstalter: Ausschussgesellschaft, Info: www.laubacher-ausschussfest.de

 

Kleinkunst im KuKuK

So 11.06.

Wettenberg/Wißmar, Goethestr. 4b, Kunst- und Kulturhalle, Beginn: 12:00 Uhr

Musikalischer Frühschoppen mit der "Drei zu Null Walking Band"

Veranstalter: Kunst- und Kulturkreis Wettenberg e.V., Info: www.kukuk-wettenberg.de

 

Familienwandertag

Do 15.06.

Pohlheim/Grüningen, Limeshalle, Beginn: 9:30 Uhr

Wanderung in der Gemarkung Grüningen mit anschließendem Kinderfest

Veranstalter: TV 08 Grüningen, Info: www.tv08-grueningen.de

 

14. Grünberg auf der Rolle              

Do 15.06.

Grünberg

Autofreier Rundkurs für Fahrrad und Inliner; Unterhaltung und Aktionen in verschiedenen Stadtteilen

Veranstalter: Stadt Grünberg, Info: www.gruenberg.de

 

Naturkundliche Wanderung

Do 15.06.

Pohlheim/Watzenborn-Steinberg, Am Winkelsborn, Beginn: 9:00 Uhr

Natur hautnah erleben, Pflanzen und Feldkräuter, ihre Bedeutung und Verarbeitung kennenlernen, anschließend Vesper

Veranstalter: Obst- und Gartenbau Verein Watzenborn-Steinberg, Info: ogv.watzenborn-steinberg@gmx.de

 

Direktvermarktertreff

Do 15.06.

Reiskirchen/Ettingshausen, Sporthalle

Es werden Produkte und Köstlichkeiten aus der Region angeboten.

Veranstalter: Hess. Apfelwein u. Obstwiesenroute im Landkreis Gießen e.V., Info: www.obstwiesenroute-giessen.de

 

Bergfest

Do 15.06.

Reiskirchen/Hattenrod, Grillhütte, Beginn: 10:00 Uhr

Veranstalter: Obst- und Gartenbauverein

 

Krämermarkt

Do 15.06.

Staufenberg, rund um den Torturm Verkaufsstände, musikalisches Rahmenprogramm und traditionelle Speisen

Veranstalter: Stadt Staufenberg, Info: www.staufenberg.de

 

Schlosskonzert

Do 15.06.

Buseck/Großen-Buseck, Innenhof des Busecker Schlosses

Konzert der "Spielleute der Busecker Schloßremise" mit einer Gastgruppe

Für Speisen und Getränke ist gesorgt.

Bei schlechtem Wetter findet das Konzert im FW-Gerätehaus Großen-Buseck,

Alten-Busecker-Weg statt. Den Beginn der Veranstaltung entnehmen Sie bitte der Tagespresse oder der Homepage.

Veranstalter: Spielleute der Busecker Schlossremise, Info: www.spielleute-buseck.de

 

Musikalischer Frühschoppen

Do 15.06.

Langgöns/Lang-Göns, Festplatz, Beginn: 11:00 Uhr

Veranstalter: Blasorchester und Spielmannszug Langgöns

 

Kirmes in Königsberg

Fr 16.06. bis So 18.06.

Biebertal/Königsberg

Veranstalter: Burschen- u. Mädchenschaft Königsberg, Info: 06446 926098

 

  T I P P!

  33. Bruchstraßenfest

Sa 17.06.

Gießen, Bruchstraße (bei Uni-Hauptgebäude), Beginn: 14:30 Uhr

Traditionelles Fest mit individuellem Flair in einem der schönsten Sträßchen Gießens, zugunsten von Kindern und Jugendlichen mit sonderpädagogischem Förderbedarf.

Veranstalter: Festausschuss Bruchstraßenfest, Info: www.bruchstrasse-giessen.de

 

Beach-Soccer-Cup + Beach-Bomp-Party

Sa 17.06.

Hungen/Treis-Inheiden, Beachplatz hinter Mehrzweckhalle

13:00 Uhr Beach-Soccer-Cup,Open-Air Beach Soccer-Turnier

20:00 Uhr "Beach-Bomb"-Party, Open Air + Festzelt

Veranstalter: TV 1912 Trais-Horloff e.V., Info: www.tv-trais-horloff.de

 

9. ADAC Traktor-Treffen

So 18.06.

Hungen/Villingen

Große + kleine, junge + alte Traktoren - die "Golden Oldies der Traktoren" in Villingen

Veranstalter: MSC Horlofftal e.V. im ADAC, Info: www.traktortreffen.msc-horlofftal.de

 

Konzert auf der Hessenbrückenmühle

So 18.06.

Laubach, Hessenbrückenmühle, Beginn: 18:00 Uhr

Das Goldmund Quartett (Streichquartett), eines der gefragtesten Nachwuchsquartette Deutschlands, spielt Werke von Schubert, Schosstakowitsch und Beethoven.

Veranstalter: Verein Musik und Sprache Hessenbrückenmühle e. V., Info: www.hessenbrueckenmuehle.de

 

Ausstellung "Drei unter einem Hut"

Fr 23.06. bis Sa 16.07.

Wettenberg/Wißmar, Goethestr. 4b, Kunst- und Kulturhalle

Veranstalter: Kunst- und Kulturkreis Wettenberg e.V., Info: www.kukuk-wettenberg.de

 

Konzertreihe Mixtur                              

Sa 24.06. bis Fr 30.06.                               

Laubach, Evangelische Stadtkirche

Orgelkonzerte in ungewöhnlichen Kombinationen

Veranstalter: Gemeinnützige Laubacher Kultur und Bäder GmbH, Info: www.mixtur-laubach.de

 

Galakonzert

Sa 24.06.

Reiskirchen/Ettingshausen, Beginn: 20:00 Uhr

Konzert mit geladenen Chören zum Jubiläumsjahr 2017

Veranstalter: Ettingshäuser Chöre, Info: www.chor-ettingshausen.de

 

Sonnwendfeier mit Johannesfeuer

Sa 24.06.

Langgöns/Lang-Göns, Pfadfinderplatz, Beginn: 19:00 Uhr

Veranstalter: DSPG Pfadfinder St. Josef, Langgöns, Info: vorstand@dpsg-langgoens.de

 

Internationales Sport- und Kulturfest

Sa 24.06. und So 25.06.

Gießen, Sporthalle Gießen-Ost

Veranstalter: Sportkreis Gießen e.V., Info: www.sportkreis-giessen.de

 

Umwelterlebnistag

So 25.06.

Hungen, Stadthalle

Veranstalter: Stadt Hungen und Naturschutzvereine, Info: www.hungen.de

 

Golftage Winnerod

Fr 30.06. bis So 02.07.

Reiskirchen, Winnerod

3 Tage, 3 Turniere

Fr.:  17:00 Uhr, Sa.: 10:00 Uhr S0.: 06:00 Uhr

Veranstalter: Golfpark Winnerod, Info: www.golfpark.de

 

Kirmes in Treis

Fr 30.06. bis Mo 03.07.

Staufenberg/Treis, Festplatz Am Edelgarten

Traditionelles Dorffest

Veranstalter: Burschenschaft "Träser Muspretzer"




>>>zurück


Bild: